2021-2022シーズンより新設された、UEFAチャンピオンズリーグ、UEFAヨーロッパリーグに次ぐ3番目の大会
個人的には、昔開催されていたインタートトカップが帰って来たみたいで嬉しいです。一部の資金力のあるチーム以外のヨーロッパのチームにとっては、チャンスを掴める大会とも言えます。
「Jリーグ見ない、ヨーロッパでしょ」的な方と同じ目線で言うと、「カンファレンスリーグは見ない、チャンピオンズリーグでしょ」に「ん?なんで?面白い要素たくさんでしょ?」となる方向けの大会です。
現在のラウンド:準々決勝組み合わせ
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグのオッズはピナクル参照
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグのオッズ参照はピナクルをメインにお届けします。オッズ対象にならなかった場合は、ウィリアムヒルのオッズで代替予定(will)と表記
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ視聴
予選は、188ベットで視聴可能(プレーオフラウンドまで確認済み)
2023-2024シーズンは、20ベットやBCゲームで視聴可能でした
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ 試合情報
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ 優勝オッズ参考用
グループステージ開幕前の、上位のオッズ(ピナクル)
アストン・ヴィラ(4.500倍) / フィオレンティーナ(7.000倍) / フランクフルト(10.000倍) / リール(13.010倍) / AZアルクマール(15.010倍) / フェネルバフチェ(19.000倍) / クラブ・ブルージュ(21.010倍) / ゲンク(20.010倍) / ベジクタシュ(26.000倍) / ヘント(41.020倍)
予選(1回戦・2回戦・3回戦・プレーオフ)
プレーオフラウンド(第1戦:2023.08.24 第2戦:2023.08.31| 抽選:2023.08.07)
チャンピオンパス
1 | バルカニ (Ballkani/コソヴォ) | 4-1 0-1 | BATEボリソフ (BATE Borisov/ベラルーシ) |
第1戦: / 第2戦:2.150倍 | 第1戦: / 第2戦:3.710倍 | 第1戦: / 第2戦:3.110倍 | |
2 | ジャルギリス (Zalgiris/リトアニア) *辛島侑烈 第1戦:後半開始〜 第2戦:〜後半22分 | 0-4 0-3 | フェレンツヴァローシュ (Ferencvaros/ハンガリー) |
第1戦:3.270倍 / 第2戦:9.460倍 | 第1戦:3.210倍 / 第2戦:5.770倍 | 第1戦:2.280倍 / 第2戦:1.272倍 | |
3 | ストルガ (Struga/マケドニア) | 0-1 0-1 | ブレイダブリク (Breidablik/アイスランド) |
第1戦:2.470倍 / 第2戦:4.450倍 | 第1戦:3.220倍 / 第2戦:3.620倍 | 第1戦:2.940倍 / 第2戦:1.787倍 | |
4 | ファルル・コンスタンツァ (Farul Constanta/ルーマニア) | 2-1 0-2 | HJKヘルシンキ (HJK/フィンランド) *田中亜土夢 第1戦:後半40分〜 第2戦:ベンチ |
第1戦: / 第2戦:2.900倍 | 第1戦: / 第2戦:3.430倍 | 第1戦: / 第2戦:2.390倍 | |
5 | アスタナ (Astana/カザフスタン) | 1-0 1-1 | パルチザーニ (Partizani/アルバニア) |
第1戦:1.621倍 / 第2戦:2.200倍 | 第1戦:3.840倍 / 第2戦:3.310倍 | 第1戦:5.420倍 / 第2戦:3.330倍 |
メインパス
1 | レフスキ・ソフィア (Levski Sofia/ブルガリア) | 1-1 0-2 | フランクフルト (Eintracht Frankfurt/ドイツ) *長谷部誠 第1戦:ベンチ外 第2戦:ベンチ |
第1戦:6.160倍 / 第2戦:14.110倍 | 第1戦:4.290倍 / 第2戦:6.960倍 | 第1戦:1.497倍 / 第2戦:1.174倍 | |
2 | ヘント (Gent/ベルギー) *渡辺剛 第1戦:フル出場 第2戦:フル出場 | 2-0 2-1 | APOELニコシア (APOEL/キプロス) |
第1戦:1.40倍(wil) / 第2戦:2.450倍 | 第1戦:4.40倍(wil) / 第2戦:3.290倍 | 第1戦:6.50倍(wil) / 第2戦:2.920倍 | |
3 | スパルタク・トルナヴァ (Spartak Trnava/スロヴァキア) | 1-1 1-1 延長=2-1 | ドニプロ-1 (Dnipro-1/ウクライナ) |
第1戦:2.330倍 / 第2戦:2.370倍 | 第1戦:3.120倍 / 第2戦:3.300倍 | 第1戦:3.270倍 / 第2戦:3.040倍 | |
4 | セプシOSK (Sepsi OSK/ルーマニア) | 2-2 2-2 延長=2-3 | ボーデ・グリムト (Bodo/Glimt/ノルウェー) |
第1戦:3.260倍 / 第2戦:11.120倍 | 第1戦:3.280倍 / 第2戦:6.520倍 | 第1戦:2.250倍 / 第2戦:1.212倍 | |
5 | トボル (Tobol/カザフスタン) | 1-2 0-3 | ヴィクトリア・プルゼニ (Viktoria Plzen/チェコ) |
第1戦:4.140倍 / 第2戦:10.810倍 | 第1戦:3.410倍 / 第2戦:6.050倍 | 第1戦:1.909倍 / 第2戦:1.233倍 | |
6 | ハイバーニアン (Hibernian/スコットランド) | 0-5 0-3 | アストン・ヴィラ (Aston Villa/イングランド) |
第1戦:7.370倍 / 第2戦:15.940倍 | 第1戦:4.760倍 / 第2戦:9.030倍 | 第1戦:1.393倍 / 第2戦:1.124倍 | |
7 | ミッティラン (Midtjylland/デンマーク) | 3-3 1-1 延長=1-1 PK=5-6 | レギア・ワルシャワ (Legia Warsaw/ポーランド) |
第1戦: / 第2戦:4.010倍 | 第1戦: / 第2戦:3.540倍 | 第1戦: / 第2戦:1.900倍 | |
8 | リール (Lille/フランス) | 2-1 0-1 延長=1-1 | リエカ (Rijeka/クロアチア) |
第1戦: / 第2戦:1.840倍 | 第1戦: / 第2戦:3.630倍 | 第1戦: / 第2戦:4.190倍 | |
9 | ゲンク (Genk/ベルギー) | 2-1 0-1 延長=0-1 PK=5-4 | アダナ・デミルスポル (Adana Demirspor/トルコ) |
第1戦: / 第2戦:2.800倍 | 第1戦: / 第2戦:3.600倍 | 第1戦: / 第2戦:2.380倍 | |
10 | フェネルバフチェ (Fenerbahce/トルコ) | 5-1 1-0 | トゥヴェンテ (Twente/オランダ) |
第1戦: / 第2戦:3.080倍 | 第1戦: / 第2戦:3.810倍 | 第1戦: / 第2戦:2.130倍 | |
11 | ディナモ・キエフ (Dynamo Kyiv/ウクライナ) | 2-3 0-1 | ベジクタシュ (Besiktas/トルコ) |
第1戦: / 第2戦:6.460倍 | 第1戦: / 第2戦:4.500倍 | 第1戦: / 第2戦:1.458倍 | |
12 | AZアルクマール (AZ/オランダ) *菅原由勢 第1戦:フル出場 第2戦:フル出場 | 1-1 3-3 延長=3-3 PK=6-5 | ブラン (Brann/ノルウェー) |
第1戦: / 第2戦:2.180倍 | 第1戦: / 第2戦:3.490倍 | 第1戦: / 第2戦:3.210倍 | |
13 | ラピド・ウィーン (Rapid Wien/オーストリア) | 1-0 0-2 | フィオレンティーナ (Fiorentina/イタリア) |
第1戦: / 第2戦:12.120倍 | 第1戦: / 第2戦:7.270倍 | 第1戦: / 第2戦:1.180倍 | |
14 | ハーツ (Heart of Midlothian/スコットランド) *小田裕太郎 第1戦:後半45分〜 第2戦:ベンチ *田川亨介 第1戦:後半43分〜 第2戦:後半14分〜 | 1-2 0-4 | PAOKサロニカ (PAOK/ギリシャ) |
第1戦: / 第2戦:6.500倍 | 第1戦: / 第2戦:4.330倍 | 第1戦: / 第2戦:1.473倍 | |
15 | ノーシャラン (Nordsjaelland/デンマーク) | 5-0 1-0 | パルチザン・ベオグラード (Partizan/セルビア) |
第1戦:1.684倍 / 第2戦:2.750倍 | 第1戦:3.720倍 / 第2戦:3.290倍 | 第1戦:5.060倍 / 第2戦:2.580倍 | |
16 | オサスナ (Osasuna/スペイン) | 1-2 2-2 | クラブ・ブルージュ (Club Brugge/ベルギー) *本間至恩 第1戦:ベンチ外 第2戦:ベンチ外 |
第1戦: / 第2戦:3.720倍 | 第1戦: / 第2戦:3.420倍 | 第1戦: / 第2戦:2.020倍 | |
17 | マッカビ・テル・アヴィヴ (Maccabi Tel Aviv/イスラエル) | 4-1 1-1 | ツェルイェ (Celje/スロヴェニア) |
第1戦: / 第2戦:2.190倍 | 第1戦: / 第2戦:3.420倍 | 第1戦: / 第2戦:3.270倍 |
本戦(グループステージ)
各グループ1位はノックアウトラウンド(ベスト16ラウンド)進出、各グループ2位は、ノックアウトラウンドプレーオフ(PO)へ
グループA
試合 | 勝点 | 勝 | 引 | 負 | 得 | 失 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
リール (Lille) ⇨1位通過 | 6 | 14 | 4 | 2 | 0 | 10 | 2 |
スロヴァン・ブラチスラバ (Slovan Bratislava) ⇨2位通過 | 6 | 10 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 |
オリンピヤ・リュブリャナ (Olimpija Ljubljana) ⇨敗退 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 9 |
KI (KI) ⇨敗退 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 5 | 9 |
2023.09.20 23:30- リール(1.226倍) 2-0 オリンピヤ(13.770倍)/X-6.440倍
2023.09.22 04:00- スロヴァン・ブラチスラヴァ(1.704倍) 2-1 KI(4.750倍)/X-3.790倍
2023.10.06 01:45- オリンピヤ(2.380倍) 0-1 スロヴァン・ブラチスラヴァ(3.030倍)/X-3.380倍
2023.10.06 01:45- KI(8.680倍) 0-0 リール(1.342倍)/X-5.060倍
2023.10.27 01:45- リール(1.467倍) 2-1 スロヴァン・ブラチスラヴァ(7.210倍)/X-4.340倍
2023.10.27 01:45- KI(2.960倍) 3-0 オリンピヤ(2.460倍)/X-3.300倍
2023.11.10 05:00- スロヴァン・ブラチスラヴァ(4.160倍) 1-1 リール(1.641倍)/X-4.170倍
2023.11.10 05:00- オリンピヤ(2.040倍) 2-0 KI(3.590倍)/X-3.550倍
2023.12.01 02:45- KI(3.590倍) 1-2 スロヴァン・ブラチスラヴァ(2.070倍)/X-3.470倍
2023.12.01 02:45- オリンピヤ(4.870倍) 0-2 リール(1.694倍)/X-3.850倍
2023.12.15 05:00- リール(1.153倍) 3-0 KI(17.310倍)/X-7.480倍
2023.12.15 05:00- スロヴァン・ブラチスラヴァ(1.483倍) 1-2 オリンピヤ(6.310倍)/X-4.460倍
グループB
試合 | 勝点 | 勝 | 引 | 負 | 得 | 失 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
マッカビ・テル・アヴィヴ (Maccabi Tel Aviv) ⇨1位通過 | 6 | 15 | 5 | 0 | 1 | 14 | 9 |
ヘント (Gent) *渡辺剛 ⇨2位通過 | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 16 | 7 |
ゾリャ・ルハンシク (Zorya Luhansk) ⇨敗退 | 6 | 7 | 2 | 1 | 3 | 10 | 11 |
ブレイダブリク (Breidablik) ⇨敗退 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 5 | 18 |
2023.09.22 04:00- マッカビ・テル・アヴィヴ(1.169倍) 3-2 ブレイダブリク(13.650倍)/X-7.260倍
2023.09.22 04:00- ゾリャ(7.750倍) 1-1 ヘント(1.383倍)/X-4.720倍
*渡辺剛(ヘント/フル出場/50)
2023.10.06 01:45- ブライダブリク(2.860倍) 0-1 ゾリャ(2.400倍)/X-3.540倍
2023.10.06 01:45- ヘント(1.719倍) 2-0 マッカビ・テル・アヴィヴ(4.600倍)/X-3.930倍
*渡辺剛(ヘント/フル出場/50)
2023.10.27 01:45- ヘント(1.138倍) 5-0 ブライダブリク(14.710倍)/X-9.100倍
*渡辺剛(ヘント/フル出場、PK献上/41)
2023.11.10 05:00- ブレイダブリク(8.190倍) 2-3 ヘント(1.327倍)/X-5.490倍
*渡辺剛(ヘント/フル出場/53)
2023.11.10 05:00- ゾリャ(4.260倍) 1-3 マッカビ・テル・アヴィヴ(1.833倍)/X-3.680倍
2023.11.26 00:30- マッカビ・テル・アヴィヴ(1.53倍) 3-2 ゾリャ(5.50倍)/X-4.20倍
*延期分
2023.12.01 02:45- ヘント(1.173倍) 4-1 ゾリャ(14.200倍)/X-7.260倍
*渡辺剛(ヘント/フル出場/48)
2023.12.01 05:00- ブレイダブリク(6.750倍) 1-2 マッカビ・テル・アヴィヴ(1.425倍)/X-4.830倍
2023.12.15 05:00- マッカビ・テル・アヴィヴ(2.890倍) 3-1 ヘント(2.380倍)/X-3.540倍
*渡辺剛(ヘント/フル出場/35)
2023.12.15 05:00- ゾリャ(1.833倍) 4-0 ブレイダブリク(4.020倍)/X-3.850倍
グループC
試合 | 勝点 | 勝 | 引 | 負 | 得 | 失 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
ヴィクトリア・プルゼニ (Viktoria Plzen) ⇨1位通過 | 6 | 18 | 6 | 0 | 0 | 9 | 1 |
ディナモ・ザグレブ (Dinamo Zagreb) *金子拓郎 ⇨2位通過 | 6 | 9 | 3 | 0 | 3 | 10 | 5 |
アスタナ (Astana) ⇨敗退 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 4 | 13 |
バルカニ (Ballkani) ⇨敗退 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 3 | 7 |
2023.09.22 04:00- ディナモ・ザグレブ(1.248倍) 5-1 アスタナ(10.460倍)/X-5.810倍
*金子拓郎(ディナモ・ザグレブ/ベンチ外/DNP)
2023.09.22 04:00- プルゼニ(1.324倍) 1-0 バルカニ(8.590倍)/X-5.210倍
2023.10.05 23:30- アスタナ(3.710倍) 1-2 プルゼニ(1.934倍)/X-3.760倍
2023.10.06 01:45- バルカニ(4.490倍) 2-0 ディナモ・ザグレブ(1.806倍)/X-3.610倍
*金子拓郎(ディナモ・ザグレブ/ベンチ/DNP)
2023.10.27 01:45- バルカニ(2.060倍) 1-2 アスタナ(3.460倍)/X-3.490倍
2023.10.27 04:00- ディナモ・ザグレブ(1.793倍) 0-1 プルゼニ(4.470倍)/X-3.710倍
*金子拓郎(ディナモ・ザグレブ/後半28分〜/30)
2023.11.10 00:30- アスタナ(1.943倍) 0-0 バルカニ(3.840倍)/X-3.610倍
2023.11.10 02:45- プルゼニ(1.990倍) 1-0 ディナモ・ザグレブ(3.410倍)/X-3.480倍
*金子拓郎(ディナモ・ザグレブ/〜後半43分/40)
2023.12.01 00:30- アスタナ(3.910倍) 0-2 ディナモ・ザグレブ(1.892倍)/X-3.730倍
*金子拓郎(ディナモ・ザグレブ/フル出場、1ゴール/92)
2023.12.01 02:45- バルカニ(2.310倍) 0-1 プルゼニ(2.960倍)/X-3.590倍
2023.12.15 05:00- プルゼニ(1.641倍) 3-0 アスタナ(5.210倍)/X-3.930倍
2023.12.15 05:00- ディナモ・ザグレブ(1.454倍) 3-0 バルカニ(6.900倍)/X-4.460倍
*金子拓郎(ディナモ・ザグレブ/〜後半33分、PK獲得/80)
グループD
試合 | 勝点 | 勝 | 引 | 負 | 得 | 失 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
クラブ・ブルージュ (Club Brugge) *本間至恩 ⇨1位通過 | 6 | 16 | 5 | 1 | 0 | 15 | 3 |
ボーデ・グリムト (Bodo/Glimt) ⇨2位通過 | 6 | 10 | 3 | 1 | 2 | 11 | 8 |
ルガーノ (Lugano) ⇨敗退 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 7 | 14 |
ベジクタシュ (Besiktas) ⇨敗退 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 6 | 14 |
2023.09.22 04:00- クラブ・ブルージュ(1.900倍) 1-1 ベジクタシュ(3.920倍)/X-3.630倍
*本間至恩(クラブ・ブルージュ/ベンチ/DNP)
2023.09.22 04:00- ルガーノ(3.050倍) 0-0 ボーデ・グリムト(2.230倍)/X-3.570倍
2023.10.06 01:45- ボーデ・グリムト(2.580倍) 0-1 クラブ・ブルージュ(2.610倍)/X-3.580倍
*本間至恩(クラブ・ブルージュ/後半38分〜/22)
2023.10.06 01:45- ベジクタシュ(1.364倍) 2-3 ルガーノ(7.930倍)/X-5.040倍
2023.10.27 01:45- ルガーノ(3.460倍) 1-3 クラブ・ブルージュ(2.010倍)/X-3.870倍
*本間至恩(クラブ・ブルージュ/ベンチ/DNP)
2023.10.27 04:00- ボーデ・グリムト(2.250倍) 3-1 ベジクタシュ(2.950倍)/X-3.830倍
2023.11.10 02:45- ベジクタシュ(2.020倍) 1-2 ボーデ・グリムト(3.470倍)/X-3.730倍
2023.11.10 05:00- クラブ・ブルージュ(1.378倍) 2-0 ルガーノ(7.670倍)/X-4.960倍
*本間至恩(クラブ・ブルージュ/ベンチ/DNP)
2023.12.01 02:45- ベジクタシュ(2.820倍) 0-5 クラブ・ブルージュ(2.420倍)/X-3.550倍
*本間至恩(クラブ・ブルージュ/ベンチ/DNP)
2023.12.01 02:45- ボーデ・グリムト(1.366倍) 5-2 ルガーノ(7.570倍)/X-5.060倍
2023.12.15 05:00- クラブ・ブルージュ(1.757倍) vs ボーデ・グリムト(4.070倍)/X-4.180倍
*本間至恩(クラブ・ブルージュ/ベンチ外/DNP)
2023.12.15 05:00- ルガーノ(2.210倍) 0-2 ベジクタシュ(3.190倍)/X-3.500倍
グループE
試合 | 勝点 | 勝 | 引 | 負 | 得 | 失 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
アストン・ヴィラ (Aston Villa) ⇨1位通過 | 6 | 13 | 4 | 1 | 1 | 12 | 7 |
レギア・ワルシャワ (Legia Warsaw) ⇨2位通過 | 6 | 12 | 4 | 0 | 2 | 10 | 6 |
AZアルクマール (AZ) *菅原由勢 ⇨敗退 | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 7 | 12 |
ズリニスキ・モスタル (Zrinjski Mostar) ⇨敗退 | 6 | 4 | 1 | 1 | 4 | 6 | 10 |
2023.09.22 01:45- レギア・ワルシャワ(6.570倍) 3-2 アストン・ヴィラ(1.454倍)/X-4.480倍
2023.09.22 01:45- ズリニスキ(4.730倍) 4-3 AZ(1.769倍)/X-3.550倍
*菅原由勢(AZアルクマール/フル出場/49)
2023.10.06 04:00- AZ(1.645倍) 1-0 レギア・ワルシャワ(4.950倍)/X-4.090倍
*菅原由勢(AZアルクマール/フル出場/43)
2023.10.06 04:00- アストン・ヴィラ(1.102倍) 1-0 ズリニスキ(25.070倍)/X-9.440倍
2023.10.27 01:45- AZ(3.490倍) 1-4 アストン・ヴィラ(2.150倍)/X-3.420倍
*菅原由勢(AZアルクマール/フル出場/34)
2023.10.27 04:00- ズリニスキ(2.890倍) 1-2 レギア・ワルシャワ(2.390倍)/X-3.570倍
2023.11.10 02:45- レギア・ワルシャワ(1.500倍) 2-0 ズリニスキ(6.260倍)/X-4.340倍
2023.11.10 05:00- アストン・ヴィラ(1.374倍) 2-1 AZ(7.480倍)/X-4.300倍
*菅原由勢(AZアルクマール/フル出場/44)
2023.12.01 02:45- AZ(1.353倍) 1-0 ズリニスキ(7.550倍)/X-5.380倍
*菅原由勢(AZアルクマール/〜後半36分/72)
2023.12.01 05:00- アストン・ヴィラ(1.287倍) 2-1 レギア・ワルシャワ(9.690倍)/X-5.660倍
2023.12.15 02:45- レギア・ワルシャワ(2.960倍) 2-0 AZ(2.330倍)/X-3.540倍
*菅原由勢(AZアルクマール/〜後半35分/47)
2023.12.15 02:45- ズリニスキ(6.770倍) 1-1 アストン・ヴィラ(1.465倍)/X-4.410倍
グループF
試合 | 勝点 | 勝 | 引 | 負 | 得 | 失 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
フィオレンティーナ (Fiorentina) ⇨1位通過 | 6 | 12 | 3 | 3 | 0 | 14 | 6 |
フェレンツヴァローシュ (Ferencvaros) ⇨2位通過 | 6 | 10 | 2 | 4 | 0 | 9 | 6 |
ゲンク (Genk) ⇨敗退 | 6 | 9 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 |
チュカリチュキ (Cukaricki) ⇨敗退 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 16 |
2023.09.22 01:45- フェレンツヴァローシュ(1.243倍) 3-1 チュカリチュキ(11.040倍)/X-5.760倍
2023.09.22 01:45- ゲンク(2.780倍) 2-2 フィオレンティーナ(2.520倍)/X-3.360倍
2023.10.06 04:00- フィオレンティーナ(1.343倍) 2-2 フェレンツヴァローシュ(8.280倍)/X-5.200倍
2023.10.06 04:00- チュカリチュキ(6.180倍) 0-2 ゲンク(1.487倍)/X-4.490倍
2023.10.27 04:00- ゲンク(1.751倍) 0-0 フェレンツヴァローシュ(4.420倍)/X-3.930倍
2023.10.27 04:00- フィオレンティーナ(1.102倍) 6-0 チュカリチュキ(20.650倍)/X-10.350倍
2023.11.10 02:45- チュカリチュキ(10.720倍) 0-1 フィオレンティーナ(1.274倍)/X-5.400倍
2023.11.10 02:45- フェレンツヴァローシュ(2.420倍) 1-1 ゲンク(2.910倍)/X-3.430倍
2023.12.01 05:00- チュカリチュキ(4.940倍) 1-2 フェレンツヴァローシュ(1.613倍)/X-4.300倍
2023.12.01 05:00- フィオレンティーナ(1.540倍) 2-1 ゲンク(5.690倍)/X-4.310倍
2023.12.15 02:45- ゲンク(1.164倍) 2-0 チュカリチュキ(14.090倍)/X-7.690倍
2023.12.15 02:45- フェレンツヴァローシュ(3.610倍) 1-1 フィオレンティーナ(2.290倍)/X-2.980倍
グループG
試合 | 勝点 | 勝 | 引 | 負 | 得 | 失 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
PAOKサロニカ (PAOK) ⇨1位通過 | 6 | 16 | 5 | 1 | 0 | 16 | 10 |
アイントラハト・フランクフルト (Eintracht Frankfurt) *長谷部誠 ⇨2位通過 | 6 | 9 | 3 | 0 | 3 | 11 | 7 |
アバディーン (Abadeen) ⇨敗退 | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 10 |
HJKヘルシンキ (HJK) *田中亜土夢 ⇨敗退 | 6 | 2 | 0 | 2 | 4 | 7 | 17 |
2023.09.22 01:45- フランクフルト(1.106倍) 2-1 アバディーン(18.790倍)/X-9.710倍
*長谷部誠(フランクフルト/ベンチ/DNP)
2023.09.22 01:45- HJK(3.800倍) 2-3 PAOK(2.010倍)/X-3.380倍
*田中亜土夢(HJKヘルシンキ/後半17分〜/20カード販売なし)
2023.10.06 04:00- PAOK(2.740倍) 2-1 フランクフルト(2.610倍)/X-3.330倍
*長谷部誠(フランクフルト/後半45分〜/22)
2023.10.06 04:00- アバディーン(1.819倍) 1-1 HJK(4.140倍)/X-3.820倍
*田中亜土夢(HJKヘルシンキ/ベンチ/DNP)
2023.10.27 04:00- アバディーン(3.520倍) 2-3 PAOK(2.090倍)/X-3.550倍
2023.10.27 04:00- フランクフルト(1.136倍) 6-0 HJK(16.080倍)/X-8.810倍
*長谷部誠(フランクフルト/後半11分〜/34)
*田中亜土夢(HJKヘルシンキ/後半32分〜/26)
2023.11.10 02:45- PAOK(1.267倍) 2-2 アバディーン(8.890倍)/X-5.360倍
2023.11.10 02:45- HJK(6.620倍) 0-1 フランクフルト(1.444倍)/X-4.690倍
*田中亜土夢(HJKヘルシンキ/ベンチ/DNP)
*長谷部誠(フランクフルト/ベンチ/DNP)
2023.12.01 02:45- HJK(2.300倍) 2-2 アバディーン(3.120倍)/X-3.390倍
*田中亜土夢(HJKヘルシンキ/ベンチ/DNP)
2023.12.01 05:00- フランクフルト(1.571倍) 1-2 PAOK(5.440倍)/X-4.260倍
*長谷部誠(フランクフルト/ベンチ/DNP)
2023.12.15 02:45- PAOK(1.490倍) 4-2 HJK(5.950倍)/X-4.590倍
*田中亜土夢(HJKヘルシンキ/ベンチ/DNP)
2023.12.15 02:45- アバディーン(5.010倍) 2-0 フランクフルト(1.645倍)/X-4.030倍
*長谷部誠(フランクフルト/フル出場/44)
グループH
試合 | 勝点 | 勝 | 引 | 負 | 得 | 失 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
フェネルバフチェ (Fenerbahce) ⇨1位通過 | 6 | 12 | 4 | 0 | 2 | 13 | 11 |
ルドゴレツ (Ludogorets Razgrad) ⇨2位通過 | 6 | 12 | 4 | 0 | 2 | 11 | 11 |
ノーシャラン (Nordsjaelland) ⇨敗退 | 6 | 10 | 3 | 1 | 2 | 17 | 7 |
スパルタク・トルナヴァ (Spartak Trnava) ⇨敗退 | 6 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | 15 |
2023.09.22 01:45- フェネルバフチェ(1.456倍) 3-1 ノーシャラン(6.650倍)/X-4.430倍
2023.09.22 01:45- ルドゴレツ(1.549倍) 4-0 スパルタク・トルナヴァ(5.680倍)/X-4.150倍
2023.10.06 04:00- ノーシャラン(1.793倍) 7-1 ルドゴレツ(4.160倍)/X-3.820倍
2023.10.06 04:00- スパルタク・トルナヴァ(5.460倍) 1-2 フェネルバフチェ(1.546倍)/X-4.420倍
2023.10.27 01:45- フェネルバフチェ(1.277倍) 3-1 ルドゴレツ(10.310倍)/X-5.780倍
2023.10.27 04:00- スパルタク・トルナヴァ(4.610倍) 0-2 ノーシャラン(1.729倍)/X-3.890倍
2023.11.10 02:45- ノーシャラン(1.291倍) 1-1 スパルタク・トルナヴァ(9.110倍)/X-5.770倍
2023.11.10 05:00- ルドゴレツ(4.160倍) 2-0 フェネルバフチェ(1.684倍)/X-3.850倍
2023.12.01 05:00- ノーシャラン(2.870倍) 6-1 フェネルバフチェ(2.460倍)/X-3.390倍
2023.12.01 05:00- スパルタク・トルナヴァ(4.620倍) 1-2 ルドゴレツ(1.719倍)/X-3.910倍
2023.12.15 02:45- ルドゴレツ(2.670倍) 1-0 ノーシャラン(2.590倍)/X-3.470倍
2023.12.15 02:45- フェネルバフチェ(1.146倍) 4-0 スパルタク・トルナヴァ(16.030倍)/X-8.070倍
本戦(ベスト16・準々決勝・準決勝・決勝)
ノックアウトラウンドプレーオフ(第1戦=2024.02.15 / 第2戦=2024.02.22 | 抽選:2023.12.18)
シュトルム・グラーツ (Sturm Graz/オーストリア) | 4-1 1-0 | スロヴァン・ブラチスラバ (Slovan Bratislava/スロヴァキア) |
第1戦:1.819倍 / 第2戦:2.600倍 | 第1戦:3.610倍 / 第2戦:3.450倍 | 第1戦:4.520倍 / 第2戦:2.660倍 |
セルヴェット (Servette/スイス) *常本佳吾 第1戦:フル出場 第2戦:フル出場 | 0-0 1-0 | ルドゴレツ (Ludogorets Razgrad/ブルガリア) |
第1戦:2.470倍 / 第2戦:3.800倍 | 第1戦:3.290倍 / 第2戦:3.420倍 | 第1戦:2.980倍 / 第2戦:2.020倍 |
ユニオン・サン・ジロワーズ (Union Saint-Gilloise/ベルギー) *町田浩樹 第1戦:フル出場 第2戦:フル出場 | 2-2 2-1 | アイントラハト・フランクフルト (Eintracht Frankfurt/ドイツ) *長谷部誠 第1戦:ベンチ 第2戦:ベンチ |
第1戦:2.220倍 / 第2戦:3.510倍 | 第1戦:3.440倍 / 第2戦:3.440倍 | 第1戦:3.300倍 / 第2戦:2.110倍 |
ベティス (Real Betis/スペイン) | 0-1 1-1 | ディナモ・ザグレブ (Dinamo Zagreb/クロアチア) *金子拓郎 第1戦:〜後半18分 第2戦:〜後半30分 *荻原拓也 第1戦:後半36分〜 第2戦:ベンチ |
第1戦:1.606倍 / 第2戦:2.470倍 | 第1戦:4.040倍 / 第2戦:3.290倍 | 第1戦:5.590倍 / 第2戦:2.940倍 |
オリンピアコス (Olympiacos/ギリシャ) | 1-0 1-0 | フェレンツヴァローシュ (Ferencvaros/ハンガリー) |
第1戦:1.925倍 / 第2戦:3.140倍 | 第1戦:3.470倍 / 第2戦:3.410倍 | 第1戦:4.170倍 / 第2戦:2.280倍 |
アヤックス (Ajax/オランダ) | 2-2 1-1 延長=1-0 | ボーデ・グリムト (Bodo Glimt/ノルウェー) |
第1戦:1.537倍 / 第2戦:2.550倍 | 第1戦:4.860倍 / 第2戦:3.900倍 | 第1戦:5.190倍 / 第2戦:2.490倍 |
モルデ (Molde/ノルウェー) | 3-2 3-0 | レギア・ワルシャワ (Legia Warsaw/ポーランド) *森下龍矢 第1戦:後半開始〜 第2戦:〜後半25分 |
第1戦:2.360倍 / 第2戦:3.500倍 | 第1戦:3.470倍 / 第2戦:3.550倍 | 第1戦:3.010倍 / 第2戦:2.070倍 |
マッカビ・ハイファ (Maccabi Haifa/イスラエル) | 1-0 1-1 | ヘント (Gent/ベルギー) *渡辺剛 第1戦:フル出場 第2戦:フル出場 *シュミット・ダニエル 第1戦:ベンチ 第2戦:ベンチ *横田大祐 第1戦:ベンチ外(怪我) 第2戦:ベンチ外(怪我) |
第1戦:2.710倍 / 第2戦:4.240倍 | 第1戦:3.450倍 / 第2戦:3.600倍 | 第1戦:2.590倍 / 第2戦:1.877倍 |
ノックアウトラウンド(ベスト16ラウンド)(第1戦=2024.03.07 / 第2戦=2024.03.14 | 抽選:2024.02.23)
セルヴェット (Servette/スイス) *常本佳吾 第1戦:フル出場 第2戦:フル出場 *西村拓真 第1戦:ベンチ外 第2戦:ベンチ外 | 0-0 0-0 延長=0-0 PK=1-3 | ヴィクトリア・プルゼニ (Viktoria Plzen) |
第1戦:2.260倍 / 第2戦:4.200倍 | 第1戦:3.240倍 / 第2戦:3.200倍 | 第1戦:3.420倍 / 第2戦:2.000倍 |
アヤックス (Ajax/オランダ) | 0-0 0-4 | アストン・ヴィラ (Aston Villa) |
第1戦:4.550倍 / 第2戦:7.500倍 | 第1戦:4.150倍 / 第2戦:5.500倍 | 第1戦:1.704倍 / 第2戦:1.360倍 |
モルデ (Molde/ノルウェー) | 2-1 0-3 | クラブ・ブルージュ (Club Brugge) *本間至恩 第1戦:ベンチ 第2戦:ベンチ外 |
第1戦:2.850倍 / 第2戦:11.000倍 | 第1戦:3.270倍 / 第2戦:5.500倍 | 第1戦:2.580倍 / 第2戦:1.290倍 |
ユニオン・サン・ジロワーズ (Union Saint-Gilloise/ベルギー) *町田浩樹 第1戦:フル出場 第2戦:〜後半44分 | 0-3 1-0 | フェネルバフチェ (Fenerbahce) |
第1戦:2.450倍 / 第2戦:4.500倍 | 第1戦:3.430倍 / 第2戦:4.330倍 | 第1戦:2.910倍 / 第2戦:1.650倍 |
ディナモ・ザグレブ (Dinamo Zagreb/クロアチア) *金子拓郎 第1戦:後半28分〜 第2戦:後半29分〜 *荻原拓也 第1戦:ベンチ外 第2戦:後半35分〜 | 2-0 1-5 | PAOKサロニカ (PAOK) |
第1戦:2.280倍 / 第2戦:4.500倍 | 第1戦:3.150倍 / 第2戦:3.800倍 | 第1戦:3.470倍 / 第2戦:1.750倍 |
シュトルム・グラーツ (Sturm Graz/オーストリア) | 0-3 1-1 | リール (Lille) |
第1戦:3.350倍 / 第2戦:5.250倍 | 第1戦:3.350倍 / 第2戦:4.000倍 | 第1戦:2.230倍 / 第2戦:1.620倍 |
マッカビ・ハイファ (Maccabi Haifa/イスラエル) | 3-4 1-1 | フィオレンティーナ (Fiorentina) |
第1戦:5.470倍 / 第2戦:8.000倍 | 第1戦:3.820倍 / 第2戦:5.500倍 | 第1戦:1.653倍 / 第2戦:1.330倍 |
オリンピアコス (Olympiacos/ギリシャ) | 1-4 4-1 延長=2-0 | マッカビ・テル・アヴィヴ (Maccabi Tel Aviv) |
第1戦:1.724倍 / 第2戦:2.100倍 | 第1戦:3.740倍 / 第2戦:4.000倍 | 第1戦:4.960倍 / 第2戦:3.100倍 |
準々決勝(第1戦=2024.04.11 第2戦=2024.04.18 | 抽選:2024.03.15)
クラブ・ブルージュ (Club Brugge) *本間至恩 第1戦: 第2戦: | -4/12 04:00- -4/19 04:00- | PAOKサロニカ (PAOK) |
第1戦: 2.030倍 第2戦: | 第1戦: 3.280倍 第2戦: | 第1戦: 3.940倍 第2戦: |
オリンピアコス (Olympiacos/ギリシャ) | -4/12 01:45- -4/19 04:00- | フェネルバフチェ (Fenerbahce) |
第1戦: 2.620倍 第2戦: | 第1戦: 3.260倍 第2戦: | 第1戦: 2.770倍 第2戦: |
アストン・ヴィラ (Aston Villa) | -4/12 04:00- -4/19 01:45- | リール (Lille) |
第1戦: 1.694倍 第2戦: | 第1戦: 3.820倍 第2戦: | 第1戦: 4.920倍 第2戦: |
ヴィクトリア・プルゼニ (Viktoria Plzen) | -4/12 01:45- -4/12 01:45- | フィオレンティーナ (Fiorentina) |
第1戦: 3.710倍 第2戦: | 第1戦: 3.300倍 第2戦: | 第1戦: 2.090倍 第2戦: |
準決勝(第1戦=2024.05.02 第2戦=2024.05.09 | 抽選:2024.03.15)
アストン・ヴィラ (Aston Villa) or リール (Lille) | – – | オリンピアコス (Olympiacos/ギリシャ) or フェネルバフチェ (Fenerbahce) |
第1戦: / 第2戦: | 第1戦: / 第2戦: | 第1戦: / 第2戦: |
ヴィクトリア・プルゼニ (Viktoria Plzen) or フィオレンティーナ (Fiorentina) | – – | クラブ・ブルージュ (Club Brugge) *本間至恩 or PAOKサロニカ (PAOK) |
第1戦: / 第2戦: | 第1戦: / 第2戦: | 第1戦: / 第2戦: |
決勝(2024.05.29 | 抽選:2024.03.15)
開催地:
– | ||
オッズ | オッズ | オッズ |
2023-2024シーズン出場チーム速報
()内の数字は順位 / CW=国内カップ勝者 / PO=国内プレーオフ勝者 / CL=UEFAチャンピオンズリーグ / EL=UEFAヨーロッパリーグ / UCL=UEFAカンファレンスリーグ / CP=チャンピオンズパス / MP=メインパス
予選1回戦から(1)
カザフスタン | トボル(3) |
スロヴァキア | ドゥナイスカ(2) ジリナ(PO) |
スロヴェニア | マリボル(3) ドムザレ(4) |
ベラルーシ | ディナモ・ミンスク(4) ネマン・グロドノ(9) |
モルドヴァ | ジンブル・キシナウ(3) ミルサミ・オルヘイ(4) |
リトアニア | ペネヴェジス(3) へゲルマン(4) |
予選1回戦から(2)
ボスニア・ヘルツェゴビナ | ゼリエツニカル(3) サラエヴォ(4) |
フィンランド | ホンカ(3) ハカ(4) |
ルクセンブルク | プログレス・ニーダーコルン(2) F91ドゥデランジュ(3) |
ラトヴィア | リガ(2) RFS(3) |
コソヴォ | ジラニ(3) ドゥカジニ(4) |
予選1回戦から(3)
アイルランド | デリー・シティ(CW) ダンドーク(3) セント・パトリックス(4) |
アルメニア | ピュニク(2) アララト・エレヴァン(3) アラシュケルト(4) |
北アイルランド | クルセイダーズ(CW) リンフィールド(2) グレントラン(PO) |
アルバニア | エグナティア(CW) ティラナ(2) ヴジャズニア(4) |
予選1回戦から(4)
フェロー諸島 | ヴァイキングル(2) HBトルシャウン(3) B36トルシャヴン(4) |
エストニア | ナルヴァ・トランス(CW) FCIレヴァディア(2) パイデ(3) |
マルタ | ビルキルカラ(CW) グジラ・ユナイテッド(3) バルザン(4) |
ジョージア | トルペド・クタイシ(CW) ディナモ・バトゥミ(2) ディラ・ゴリ(3) |
予選1回戦から(5)
北マケドニア | FKマケドニア(CW) シュクピ(2) スケンディヤ(3) |
リヒテンシュタイン | ファドーツ(CW) |
ウェールズ | コナーズ・キー・ノマッズ(2) ペニーボント(3) ハヴァーフォードウェスト・カウンティ(PO) |
ジブラルタル | ブルーノス・マジパイズ(CW) エウロパ(2) |
予選1回戦から(6)
アイスランド | ヴァイキングル・レイキャヴィク(CW) KAアクレイリ(2) |
モンテネグロ | ストイェスカ(CW) アーセナル・ティヴァト(3) |
アンドラ | インテル・クルブ・デスカルデス(CW) FCサンタコロマ(3) |
サンマリノ | ヴィルトゥス(CW) コスモス(2) |
予選2回戦から(チャンピオンズパス)
CL予選1回戦敗退チーム | 13チーム |
CL予備予選決勝敗者 | 1チーム |
CL予備予選準決勝敗者 | 2チーム |
予選2回戦から(メインパス1)
ポルトガル | ギマーレス(6) |
オランダ | トゥヴェンテ(PO) |
オーストリア | オーストリア・ウィーン(PO) |
スコットランド | ハイバーニアン(5) |
セルビア | ヴォイヴォジナ(5) |
ウクライナ | ヴォルスクラ・ポルタヴァ(5) |
ベルギー | クラブ・ブルージュ(4) ヘント(5) |
スイス | ルツェルン(4) バーゼル(5) |
予選2回戦から(メインパス2)
ギリシャ | PAOKサロニカ(4) アリス・サロニカ(5) |
チェコ | ヴィクトリア・プルゼニ(3) ボヘミアンズ・プラハ(4) |
ノルウェー | ボーデ・グリムト(2) ローゼンボリ(3) |
デンマーク | AGFオーフス(3) ミッティラン(PO) |
クロアチア | オシエク(3) リエカ(4) |
予選2回戦から(メインパス3)
トルコ | フェネルバフチェ(CW) ベジクタシュ(3) アダナ・デミルスポル(4) |
キプロス | オモニア・ニコシア(CW) APOELニコシア(2) AEKラルナサ(3) |
イスラエル | ベイタル・エルサレム(CW) ハポエル・ベール・シェヴァ(2) マッカビ・テル・アヴィヴ(3) |
スウェーデン | ジュールガルデン(2) ハマービュー(3) カルマー(4) |
予選2回戦から(メインパス4)
ブルガリア | CSKAソフィア(2) CSKA1948(3) レフスキ・ソフィア(PO) |
ルーマニア | セプシ(CW) FCSB(2) CFRクルジュ(PO) |
アゼルバイジャン | ガバラ(CW) サバー(2) ネフチ・バクー(3) |
ハンガリー | ザラエゲルセギ・トルナ・エジレト(CW) ケチケメート(2) デブレツェニ(3) |
予選2回戦から(メインパス5)
ポーランド | レギア・ワルシャワ(CW) レフ・ポズナニ(3) ポゴン・シチェシン(4) |
カザフスタン | オルダバシー(CW) アクトゥーブ(2) |
スロヴァキア | スパルタク・トルナヴァ(CW) |
スロヴェニア | ツェルイェ(2) |
ベラルーシ | トルペド・ベラズ・ゾディノ(CW) |
予選2回戦から(メインパス6)
モルドヴァ | ペトロクブ・インチェスティ(2) |
リトアニア | カウノ・サルギリス(2) |
ボスニア・ヘルツェゴビナ | ボラツ・バンヤ(2) |
フィンランド | KuPSクオピオン(CW) |
ルクセンブルク | ディフェルダンジュ(CW) |
ラトヴィア | アウダ(CW) |
コソヴォ | ドリータ(2) |
予選3回戦から(チャンピオンズパス)
CL予選1回戦敗者 | 抽選で予選2回戦を免除された2チーム |
CL予選1回戦敗者 | 抽選で予選2回戦を免除された2チーム |
予選3回戦から(メインパス)
ポルトガル | アロウカ(5) |
オランダ | AZアルクマール(4) |
オーストリア | ラピド・ウィーン(4) |
スコットランド | ハーツ(4) |
セルビア | パルチザン(4) |
ウクライナ | ディナモ・キエフ(4) |
ノルウェー | ブラン(CW) |
デンマーク | ノーシャラン(2) |
クロアチア | ハイジュク・スプリト(CW) |
プレーオフ(チャンピオンパス)
EL予選3回戦(CP)敗者 | ジャルギリス |
EL予選3回戦(CP)敗者 | HJKヘルシンキ |
EL予選3回戦(CP)敗者 | ブレイダブリク |
EL予選3回戦(CP)敗者 | BATEボリソフ |
EL予選3回戦(CP)敗者 | アスタナ |
プレーオフ(メインパス)
イングランド | アストン・ヴィラ(7) |
スペイン | オサスナ(7) |
イタリア | フィオレンティーナ(7) |
ドイツ | フランクフルト(7) |
フランス | リール(5) |
EL予選3回戦(MP)敗者 | ゲンク |
EL予選3回戦(MP)敗者 | ドニプロ-1 |
グループステージから
ELプレーオフ敗者 | ゾリャ・ルハンスク |
ELプレーオフ敗者 | チュカリチュキ |
ELプレーオフ敗者 | ルガーノ |
ELプレーオフ敗者 | ルドゴレツ |
ELプレーオフ敗者 | アバディーン |
ELプレーオフ敗者 | ズリニスキ・モスタル |
ELプレーオフ敗者 | KI |
ELプレーオフ敗者 | オリンピヤ・リュブリャナ |
ELプレーオフ敗者 | スロヴァン・ブラチスラヴァ |
ELプレーオフ敗者 | ディナモ・ザグレブ |
ノックアウトラウンドから
ELグループステージ敗者(3位) | 未定 |
ELグループステージ敗者(3位) | 未定 |
ELグループステージ敗者(3位) | 未定 |
ELグループステージ敗者(3位) | 未定 |
ELグループステージ敗者(3位) | 未定 |
ELグループステージ敗者(3位) | 未定 |
ELグループステージ敗者(3位) | 未定 |
ELグループステージ敗者(3位) | 未定 |
UEFAヨーロッパカンファレンスリーグ2023-2024 得点ランキング(グループステージ以降)
順位 | 選手名 | 得点 |
---|---|---|
1 | *** | 0 |