【お勧めブックメーカー】オッズの高さに定評のピナクル 詳細はこちら

東京オリンピック2020サッカーメイン(優所オッズ、日本関連オッズ。)金メダル⇒男子:ブラジル、女子:カナダ

【PR】最新ブクメお勧めプロモ

スクロールできます

遊雅堂

📅 6月14日〜ユーロ2024開催中毎日

EURO 期間中、毎日開催「トーレスブースト」

その他、最大13,000円フリーベットなどもあるよ

ラッキーブロック

新規紹介開始ブックメーカー

🔥仮想通貨特化型
🔥無料ライブストリーミング
🔥競馬へのベットも可能

サイト解説はこちら

スポーツベットアイオー

⚾️野球好き!競艇好き?⇨

📅期限なし(終了未定)

初回入金前に参加申請必須!

最大150,000円相当キャッシュバック

まとめ

1週間の野球ベットの負け額を最大20%キャッシュバック!(%は、ベット額合計による)

スポーツベットアイオー

競艇好き!アイオーって何?⇨

📅期限なし(終了未定)

初回入金前に参加申請必須!

最大22,500円相当キャッシュバック

まとめ

1週間の競艇ベットの負け額を100%で最大22,500円キャッシュバック!

スポーツベットアイオー

スポーツベットアイオーとは⇩

キャンペーンの楽しさで人気のブックメーカーです!

新規向けキャンペーンも全て併用可

解説ページ(当サイト内)

あわせて読みたい
オリンピックオッズ大集合!(パリ夏季五輪2024) オリンピック関連情報やオッズをお届けします! 日本オリンピック委員会(JOC)公式X https://twitter.com/TeamJapan オリンピックの公式日本語X https://twitter.com/g...

上記、特集ページの競技ごとの情報をお届けします。

目次

オリンピック2020 in 東京 サッカー競技

4年に一度の祭典、U-23(女子は年齢制限なし)の世界一を決める大会/オーバーエイジ枠の使い方にも注目の大会

*開催が2021年に延期になったことで、男子サッカーの年齢制限はU-24になりました。

日本代表のオリンピック次戦(メンバー

男子は、4位、女子は準々決勝敗退(ベスト8)という結果に終わりました。

男子(3位決定戦):2021.08.06 20:00- 日本(2.70) 1-3  メキシコ(2.60)/X-3.20【埼玉スタジアム2002/埼玉県さいたま市】

男子:2021.08.03 20:00- 日本(3.40) 0-0 延長=0-1 スペイン(2.10)/X-3.40【埼玉スタジアム2002/茨城県鹿嶋市】

↓↓全体の試合情報(ページ内で移動します)

東京オリンピック2020 サッカー競技情報

開催地

新国立競技場

東京スタジアム

埼玉スタジアム

横浜国際総合競技場

カシマスタジアム

宮城スタジアム

札幌ドーム

出場枠

サッカー男子

開催国:日本

◇AFC(アジアサッカー協会枠3):サウジアラビア韓国オーストラリア

◇CAF(アフリカサッカー連盟枠3):エジプトコートジボワール南アフリカ

◇UEFA(欧州サッカー連盟枠4):フランスドイツルーマニアスペイン

◇CONCACAF(北中米カリブ海サッカー連盟枠2):メキシコ、ホンジュラス

◇OFC(オセアニアサッカー連盟枠1):ニュージーランド

◇CONMEBOL(南米サッカー連盟枠2):アルゼンチンブラジル

サッカー女子

開催国:日本

◇AFC(アジアサッカー協会枠2):オーストラリア 、中国

◇CAF(アフリカサッカー連盟枠):ザンビア

◇UEFA(欧州サッカー連盟枠3):英国オランダスウェーデン

◇CONCACAF(北中米カリブ海サッカー連盟枠2):カナダ 、アメリカ

◇OFC(オセアニアサッカー連盟枠1):ニュージーランド

◇CONMEBOL(南米サッカー連盟枠1):ブラジル

◇CAF or CONMEBOL(アフリカ-南米プレーオフ枠1):チリ

■メンバー

男子

本大会メンバーで臨む親善試合(キリンチャレンジカップ)は、

7月12日 U24日本代表(1.90) 4-1 U24ホンジュラス代表(3.40)/X-3.40(大阪:ヨドコウ桜スタジアム)

7月17日 19:20- U24日本代表(2.80) 1-1 U24スペイン代表(2.30)/X-3.25(兵庫:ノエビアスタジアム神戸)

名前所属チーム
監督森保一
Hajime Moriyasu
GK1大迫敬介
Keisuke Osako
サンフレッチェ広島
GK12谷晃生
Kosei Tani
湘南ベルマーレ
GK21鈴木彩艶
Zion Suzuki
浦和レッズ
DF2酒井宏樹
Hiroki Sakai
浦和レッズ
DF3中山雄太
Yuta Nakayama
ズウォレ
(PEC Zwolle/オランダ)
DF4板倉滉
Ko Itakura
フローニンゲン
(Groningen/オランダ)
DF5吉田麻也
Maya Yoshida
サンプドリア
(Sampdoria/イタリア)
*OA枠
DF13旗手怜央
Reo Hatate
川崎フロンターレ
DF14冨安健洋
Takehiro Tomiyasu
ボローニャ
(Bologna/イタリア)
DF15橋岡大樹
Daiki Hashioka
シント・トロイデン
(Sint Truiden/ベルギー)
DF20町田浩樹
Koki Machida
鹿島アントラーズ
DF21瀬古歩夢
Ayumu Seko
セレッソ大阪
MF6遠藤航
Wataru Endo
シュツットガルト
(Stuttgart/ドイツ)
*OA枠
MF7久保建英
Takefusa Kubo
レアル・マドリッド
(Real Madrid/スペイン)
MF8三好康児
Koji Miyoshi
アントワープ
(Royal Antwerp/ベルギー)
MF10堂安律
Ritsu Doan
PSVアイントフォーヘン
(PSV Eindhoven/オランダ)
MF11三笘薫
Kaoru Mitoma
川崎フロンターレ
MF16相馬勇紀
Yuki Soma
名古屋グランパス
MF17田中碧
Ao Tanaka
川崎フロンターレ
FW9前田大然
Daizen Maeda
横浜F・マリノス
FW18上田綺世
Ayase Ueda
鹿島アントラーズ
(Kashima Antlers)
FW19林大地
Daishi Hayashi
サガン鳥栖

*今大会は特例で、バックアップメンバー4名も負傷などの理由がなくても、参加できるようになったとのこと。

女子

本大会メンバーで臨む親善試合(MS&ADカップ2021)は、

7月14日 19:20- なでしこジャパン(1.57) 1-0 オーストラリア(5.50)/X-3.60(京都:サンガスタジアムby KYOCERA)

名前所属チーム
監督高倉麻子
GK1池田咲紀子三菱重工浦和レッズレディース
GK18山下杏也加INAC神戸レオネッサ
DF4熊谷紗希バイエルン・ミュンヘン (ドイツ)
DF2清水梨紗日テレ・東京ヴェルディベレーザ
DF16宮川麻都日テレ・東京ヴェルディベレーザ
DF5南萌華三菱重工浦和レッズレディース
DF17北村菜々美日テレ・東京ヴェルディベレーザ
DF3宝田沙織ワシントン・スピリッツ(アメリカ)
MF7中島依美INAC神戸レオネッサ
MF14長谷川唯ACミラン(イタリア)
MF6杉田妃和INAC神戸レオネッサ
MF8三浦成美日テレ・東京ヴェルディベレーザ
MF13塩越柚歩三菱重工浦和レッズレディース
MF12遠藤純日テレ・東京ヴェルディベレーザ
FW9菅澤優衣香三菱重工浦和レッズレディース
FW10岩渕真奈アーセナル(イングランド)
FW11田中美南レヴァークーゼン(ドイツ)
FW15籾木結花OLレイン(アメリカ)

バックアップメンバー

GK 22 平尾知佳(アルビレックス新潟レディース)

DF 19 三宅史織(INAC神戸レオネッサ)

MF 20 林穂之香(AIKフットボール・スウェーデン)

MF 21 木下桃香(日テレ・東京ヴェルディベレーザ)

■優勝オッズ

オリンピック2020in東京(男子サッカー) 優勝オッズ
チーム2021年7月12日
U-24スペイン代表
(Spain Olympic)
3.00倍
U-24ブラジル代表
(Brazil Olympic)
3.75倍
U-24フランス代表
(France Olympic)
6.00倍
U-24アルゼンチン代表
(Argentina Olympic)
9.00倍
U-24日本代表
(Japan Olympic)
9.00倍
U-24ドイツ代表
(Germany Olympic)
10.00倍
U-24韓国代表
(South Korea Olympic)
21.00倍
U-24ルーマニア代表
(Romania Olympic)
41.00倍
U-24メキシコ代表
(Mexico Olympic)
41.00倍
U-24コートジボワール代表
(Ivory Coast Olympic)
101.00倍
U-24エジプト代表
(Egypt Olympic)
101.00倍
U-24ニュージーランド代表
(New Zealand Olympic)
101.00倍
U-24ホンジュラス代表
(Honduras Olympic)
101.00倍
U-24オーストラリア代表
(Australia Olympic)
151.00倍
U-24南アフリカ代表
(South Africa Olympic)
251.00倍
U-24サウジアラビア代表
(Saudi Arabia Olympic)
201.00倍
オリンピック2020in東京(女子サッカー) 優勝オッズ
チーム2021年7月12日
女子アメリカ代表
(USA Women)
1.75倍
女子オランダ代表
(Holland Women)
6.50倍
女子英国代表
(Great Britain Women)
8.00倍
女子スウェーデン代表
(Sweden Women)
11.00倍
女子ブラジル代表
(Brazil Women)
13.00倍
女子日本代表
(Japan Women)
13.00倍
女子カナダ代表
(Canada Women)
26.00倍
女子オーストラリア代表
(Australia Women)
26.00倍
女子中国代表
(China Women)
81.00倍
女子ニュージーランド代表
(New Zealand Women)
101.00倍
女子ザンビア代表
(Zambia Women)
101.00倍
女子チリ代表
(Chile Women)
251.00倍

■得点ランキング

2021年7月20日時点で、1xbetから得点王オッズが発表されています。

オリンピック2020in東京(男子サッカー)得点ランキング*最終結果
選手名(英語表記/国籍/チーム)
得点
1リシャルリソン
(Richarlison/ブラジル)
5
2アンドレ・ピエール・ジニャック
(Andre-Pierre Gignac/フランス)
4
2ファン・ウィジョ
(Hwang Ui-jo/韓国)
4
2セバスティアン・コルドヴァ
(Sebastian Cordova/メキシコ)
4
5ラファ・ミル
(Rafa Mir/スペイン)
3
5久保建英
(Takefusa Kubo/日本)
3
5ヘンリー・マルティン
(Henry Martinメキシコ)
3
5アレクシス・ベガ
(Alexis Vega/メキシコ)
3
5イ・ガンイン
(Lee Kang-in/韓国)
3
5マテウス・クーニャ
(Matheus Cunha/ブラジル)
3

日本の選手だと、上田綺世(30倍)と林大地(35倍)

オリンピック2020in東京(女子サッカー)得点ランキング*最終結果
選手名(英語表記/国籍/チーム)
得点
1フィフィアネ・ミデマー
(Vivianne Miedema/オランダ)
10
2エレン・ホワイト
(Ellen White/英国)
6
2バーバラ・バンダ
(Barbra Banda/ザンビア)
6
2サム・カー
(Sam Kerr/オーストラリア)
6
5スティーナ・ブラックステニウス
(Stina Blacksteinus/スウェーデン)
5
6王霜
(Wang Shuang/中国)
4
6リーケ・マルテンス
(Lieke Martens/オランダ)
4
8リネト・ベーレンスタイン
(Lineth Beerensteyn/オランダ)
3
8マルタ
(Marta/ブラジル)
3
8フリドーリナ・ロルフォ
(Fridolina Rolfo/スウェーデン)
3

■試合情報

■グループステージ

↓男子は、グループ上位2チームの計8チームが準々決勝進出

■グループA(サッカー男子)
順位試合数勝点得点失点1位通過
オッズ
1日本39300713.00倍
2メキシコ36201835.00倍
3フランス331025111.90倍
4南アフリカ300033815.00倍

■表示時間は、現地時間です。

2021.07.22 17:00- メキシコ(4.00) 4-1 フランス(1.72)/X-3.50 【東京スタジアム/東京都調布市】

2021.07.22 20:00- 日本(1.36) 1-0 南アフリカ(8.00)/X-4.00 【東京スタジアム/東京都調布市】

2021.07.25 17:00- フランス(1.18) 4-3 南アフリカ(13.00)/X-7.00 【埼玉スタジアム2002/埼玉県さいたま市】

2021.07.25 20:00- 日本(3.10) 2-1 メキシコ(2.30)/X-3.20 【埼玉スタジアム2002/埼玉県さいたま市】

2021.07.28 20:30- フランス(3.25) 0-4 日本(2.15)/X-3.40【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

2021.07.28 20:30- 南アフリカ(9.00) 0-3 メキシコ(1.36)/X-4.50【札幌ドーム/北海道札幌市】

■グループB(サッカー男子)
順位試合数勝点得点失点1位通過
オッズ
1韓国362011012.10倍
2ニュージーランド34111335.50倍
3ルーマニア34111143.25倍
4ホンジュラス33102396.50倍

2021.07.22 17:00- ニュージーランド(5.50) 1-0 韓国(1.57)/X-3.60 【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

2021.07.22 20:00- ホンジュラス(3.20) 0-1 ルーマニア(2.15)/X-3.00 【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

2021.07.25 17:00- ニュージーランド(2.90) 2-3 ホンジュラス(2.45)/X-3.20 【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

2021.07.25 20:00- ルーマニア(3.50) 0-4 韓国(2.10)/X-3.30 【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

2021.07.28 17:30- ルーマニア(2.15) 0-0 ニュージーランド(3.30)/X-3.40【札幌ドーム/北海道札幌市】

2021.07.28 17:30- 韓国(1.60) 6-0 ホンジュラス(5.50)/X-4.00【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

■表示時間は、現地時間です。

■グループC(サッカー男子)
順位試合数勝点得点失点1位通過
オッズ
1スペイン35120211.66倍
2エジプト34111219.00倍
3アルゼンチン34111233.20倍
4オーストラリア331022311.00倍

2021.07.22 16:30- エジプト(11.00) 0-0 スペイン(1.30)/X-4.00 【札幌ドーム/北海道札幌市】

2021.07.22 19:30- アルゼンチン(1.57) 0-2 オーストラリア(5.00)/X-3.75 【札幌ドーム/北海道札幌市】

2021.07.25 16:30- エジプト(5.50) 0-1 アルゼンチン(1.61)/X-3.80 【札幌ドーム/北海道札幌市】

2021.07.25 19:30- オーストラリア(8.00) 0-1 スペイン(1.36)/X-4.75 【札幌ドーム/北海道札幌市】

2021.07.28 20:00- オーストラリア(2.45) 0-2 エジプト(2.75)/X-3.40【宮城スタジアム/宮城県利府町】

2021.07.28 20:00- スペイン(1.90) 1-1 アルゼンチン(4.00)/X-3.50【埼玉スタジアム2002/さいたま市】

■表示時間は、現地時間です。

■グループD(サッカー男子)
順位試合数勝点得点失点1位通過
オッズ
1ブラジル37210731.72倍
2コートジボワール35120329.00倍
3ドイツ34111672.75倍
4サウジアラビア300034817.00倍

2021.07.22 17:30- コートジボワール(1.75) 2-1 サウジアラビア(4.20)/X-3.25 【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

2021.07.22 20:30- ブラジル(1.85) 4-2 ドイツ(3.60)/X-3.40 【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

2021.07.25 17:30- ブラジル(1.22) 0-0 コートジボワール(11.00)/X-5.50 【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

2021.07.25 20:30- サウジアラビア(10.00) 2-3 ドイツ(1.30)/X-5.25 【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

2021.07.28 17:00- サウジアラビア(13.00) 1-3 ブラジル(1.18)/X-6.00【埼玉スタジアム2020/埼玉県さいたま市】

2021.07.28 17:00- ドイツ(2.00) 1-1 コートジボワール(3.40)/X-3.50【宮城スタジアム/宮城県利府町】

■表示時間は、現地時間です。

↓女子のグループステージは、上位2チームと3位の上位2チームの計8チームが準々決勝進出

■グループE(サッカー女子)
順位試合数勝点得点失点1位通過
オッズ
1英国37210411.80倍
2カナダ35120435.00倍
3日本34111222.87倍
4チリ300031567.00倍

2021.07.21 16:30- 英国(1.12) 2-0 チリ(13.00)/X-7.50 【札幌ドーム/北海道札幌市】

2021.07.21 19:30- 日本(1.66) 1-1 カナダ(5.00)/X-3.25 【札幌ドーム/北海道札幌市】

2021.07.24 16:30- チリ(11.00) 1-2 カナダ(1.16)/X-7.00【札幌ドーム/北海道札幌市】

2021.07.24 19:30- 日本(3.10) 0-1 英国(2.20)/X-3.20【札幌ドーム/北海道札幌市】

2021.07.27 20:00- チリ(15.00) 0-1 日本(1.16)/X-5.50【宮城スタジアム/宮城県利府町】

2021.07.27 20:00- カナダ(3.50) 1-1 英国(1.90)/X-3.25【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

■表示時間は、現地時間です。

■グループF(サッカー女子)
順位試合数勝点得点失点1位通過
オッズ
1オランダ372102181.72倍
2ブラジル37210932.87倍
3ザンビア3101271517.00倍
4中国310126177.00倍

2021.07.21 17:00- 中国(5.25) 0-5 ブラジル(1.61)/X-3.30 【宮城スタジアム/宮城県利府町】

2021.07.21 20:00- ザンビア(23.00) 3-10 オランダ(1.02)/X-13.00 【宮城スタジアム/宮城県利府町】

2021.07.24 17:00- 中国(1.10) 4-4 ザンビア(13.00)/X-9.00【宮城スタジアム/宮城県利府町】

2021.07.24 20:00- オランダ(2.10) 3-3 ブラジル(3.10)/X-3.40【宮城スタジアム/宮城県利府町】

2021.07.27 20:30- オランダ(1.12) 8-2 中国(11.00)/X-7.50【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

2021.07.27 20:30- ブラジル(1.02) 1-0 ザンビア(26.00)/X-19.00【埼玉スタジアム2002/埼玉県さいたま市】

■表示時間は、現地時間です。

■グループG(サッカー女子)
順位試合数勝点得点失点1位通過
オッズ
1スウェーデン39300925.00倍
2アメリカ34111641.30倍
3オーストラリア34111458.00倍
4ニュージーランド3000321034.00倍

2021.07.21 17:30- スウェーデン(6.00) 3-0 アメリカ(1.45)/X-3.75 【東京スタジアム/東京都調布市】

2021.07.21 20:30- オーストラリア(1.30) 2-1 ニュージーランド(8.50)/X-4.20 【東京スタジアム/東京都調布市】

2021.07.24 17:30- スウェーデン(1.53) 4-2 オーストラリア(5.25)/X-4.00【埼玉スタジアム2002/埼玉県さいたま市】

2021.07.24 20:30- ニュージーランド(17.00) 1-6 アメリカ(1.062)/X-11.00【埼玉スタジアム2002/埼玉県さいたま市】

2021.07.27 17:00- ニュージーランド(10.00) 0-2 スウェーデン(1.16)/X-6.50 【宮城スタジアム/宮城県利府町】

2021.07.27 17:00- アメリカ(1.30) 0-0 オーストラリア(8.00)/X-4.50 【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

■表示時間は、現地時間です。

■準々決勝

2021.07.30(女子)

17:00- カナダ(3.50)  0-0 延長0-0 pk=4-3 ブラジル(1.90)/X-3.60 【宮城スタジアム/宮城県利府町】

18:00- 英国(1.75) 2-2 延長3-4 オーストラリア(4.20)/X-3.50 【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

19:00- スウェーデン(1.55) 3-1 日本(5.50)/X-3.75 【埼玉スタジアム2002/埼玉県さいたま市】

20:00- オランダ(2.90) 2-2 延長2-2 pk=2-4 アメリカ(2.20)/X-3.75 【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

2021.07.31(男子)

17:00- スペイン(1.44) 2-2 延長5-2 コートジボワール(9.00)/X-3.80【宮城スタジアム/宮城県利府町】

18:00- 日本(1.25) 0-0 延長0-0 PK=4-2 ニュージーランド(12.00)/X-5.50【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

19:00- ブラジル(1.40) 1-0 エジプト(7.50)/X-4.50【埼玉スタジアム2002/埼玉県さいたま市】

20:00- 韓国(2.90) 3-6 メキシコ(2.45)/X-3.20【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

■表示時間は、現地時間です。

■準決勝

2021.08.02(女子)

17:00- アメリカ(1.61) 0-1 カナダ(5.75)/X-3.75【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

20:00- オーストラリア(5.25) 0-1 スウェーデン(1.61)/X-4.00【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

2021.08.03(男子)

17:00- ブラジル(1.90) 0-0 延長=0-0 PK=4-1 メキシコ(3.75)/X-3.60【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

20:00- 日本(3.40) 0-0 延長0-1 スペイン(2.10)/X-3.40【埼玉スタジアム2002/茨城県鹿嶋市】

■表示時間は、現地時間です。

■3位決定戦(銅メダル決定戦)

2021.08.05(女子)

17:00- オーストラリア(4.50) 3-4  アメリカ(1.72)/X-3.75【カシマスタジアム/茨城県鹿嶋市】

2021.08.06(男子)

20:00-(18:00-に変更)日本(2.70) 1-3  メキシコ(2.60)/X-3.20【埼玉スタジアム2002/埼玉県さいたま市】

■表示時間は、現地時間です。

■決勝(金メダル、銀メダル決定戦)

2021.08.06(女子)

11:00-(21:00-に変更) スウェーデン(1.75) 1-1 延長1-1 pk=2-3 カナダ(4.75)/X-3.50  【新国立競技場/東京都新宿区】⇒【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

2021.08.07(男子)

20:30- ブラジル(2.55) 1-1 延長2-1 スペイン(3.00)/X-2.87【横浜国際総合競技場/神奈川県横浜市】

■表示時間は、現地時間です。

東京オリンピック2020 サッカー競技 本大会参考用他大会情報

U24日本代表 国際親善試合(2021.06.05,06.11)

6月5日vsU24ガーナ代表、6月11日vsU24ジャマイカ代表

名前所属チーム
監督森保一
Hajime Moriyasu
GK大迫敬介
Keisuke Osako
サンフレッチェ広島
GK沖悠哉
Yuya Oki
鹿島アントラーズ
GK谷晃生
Kosei Tani
湘南ベルマーレ
GK鈴木彩艶
Zion Suzuki
浦和レッズ
DF吉田麻也
Maya Yoshida
サンプドリア
(Sampdoria/イタリア)
*OA枠
DF酒井宏樹
Hiroki Sakai
マルセイユ
(Marseille/フランス)
*OA枠
DF町田浩樹
Koki Machida
鹿島アントラーズ
DF旗手怜央
Reo Hatate
川崎フロンターレ
DF古賀太陽
Taiyo Koga
柏レイソル
DF橋岡大樹
Daiki Hashioka
シント・トロイデン
(Sint Truiden/ベルギー)
DF菅原由勢
Yukinari Sugawara
AZアルクマール
(AZ Alkmaar/オランダ)
DF冨安健洋
Takehiro Tomiyasu
*離脱
ボローニャ
(Bologna/イタリア)
DF瀬古歩夢
Ayumu Seko
*追加招集
セレッソ大阪
MF遠藤航
Wataru Endo
シュツットガルト
(Stuttgart/ドイツ)
*OA枠
MF板倉滉
Ko Itakura
フローニンゲン
(Groningen/オランダ)
MF中山雄太
Yuta Nakayama
ズウォレ
(PEC Zwolle/オランダ)
MF相馬勇紀
Yuki Soma
名古屋グランパス
MF三好康児
Koji Miyoshi
アントワープ
(Royal Antwerp/ベルギー)
MF三笘薫
Kaoru Mitoma
川崎フロンターレ
MF遠藤渓太
Keita Endo
ウニオン・ベルリン
(Union Berlin/ドイツ)
MF堂安律
Ritsu Doan
アルミニア・ビーレフェルト
(Arminia Bielefeld/ドイツ)
MF食野亮太郎
Ryotaro Meshino
リオ・アヴェ
(Rio Ave/ポルトガル)
MF田中碧
Ao Tanaka
川崎フロンターレ
MF久保建英
Takefusa Kubo
ヘタフェ
(Getafe/スペイン)
FW田川亨介
Kyosuke Tagawa
FC東京
FW上田綺世
Ayase Ueda
鹿島アントラーズ
(Kashima Antlers)
FW林大地
Daichi Hayashi
サガン鳥栖
FW前田大然
Daizen Maeda
横浜F・マリノス

試合日程

2021.06.05 19:25- U24日本代表 6-0 U24ガーナ代表(ベスト電器スタジアム/福岡)

2021.06.12 13:35- U24日本代表 4-0 ジャマイカ代表(豊田スタジアム/愛知)*ジャマイカはフル代表

U24日本代表 U24アジア選手権メンバー(2021.03.26,03.29)

名前所属チーム
監督横内昭展
Akinobu Yokouchi
*五輪本大会は、
森保一
Hajime Moriyasu
GK大迫敬介
Keisuke Osako
サンフレッチェ広島
GK沖悠哉
Yuya Oki
鹿島アントラーズ
GK谷晃生
Kosei Tani
湘南ベルマーレ
DF板倉滉
Ko Itakura
フローニンゲン
(Groningen/オランダ)
DF渡辺剛
Tsuyoshi Watanabe
FC東京
DF町田浩樹
Koki Machida
鹿島アントラーズ
DF原輝綺
Teruki Hara
清水エスパルス
DF古賀太陽
Taiyo Koga
柏レイソル
DF瀬古歩夢
Ayumu Seko
セレッソ大阪
DF菅原由勢
Yukinari Sugawara
AZアルクマール
(AZ Alkmaar/オランダ)
DF中野伸哉
Shinya Nakano
サガン鳥栖
MF中山雄太
Yuta Nakayama
ズウォレ
(PEC Zwolle/オランダ)
MF相馬勇紀
Yuki Soma
鹿島アントラーズ
MF三好康児
Koji Miyoshi
アントワープ
(Royal Antwerp/ベルギー)
MF三笘薫
Kaoru Mitoma
川崎フロンターレ
MF田中駿汰
Shunta Tanaka
北海道コンサドーレ札幌
MF旗手怜央
Reo Hatate
川崎フロンターレ
MF堂安律
Ritsu Doan
*怪我で離脱
アルミニア・ビーレフェルト
(Arminia Bielefeld/ドイツ)
MF田中碧
Ao Tanaka
川崎フロンターレ
MF久保建英
Takefusa Kubo
ヘタフェ
(Getafe/スペイン)
MF渡辺皓太
Kota Watanabe
横浜F・マリノス
MF林大地
Daichi Hayashi
*追加招集
サガン鳥栖
FW田川亨介
Kyosuke Tagawa
FC東京
FW食野亮太郎
Ryotaro Meshino
リオ・アヴェ
(Rio Ave/ポルトガル)

試合日程

2021.03.26 19:00- U24日本代表(3.10倍)  0-1 U24アルゼンチン代表(2.00倍)/X-3.40倍(東京スタジアム)

2021.03.29 19:45- U24日本代表 3-0 U24アルゼンチン代表(北九州スタジアム)

U23日本代表 U23アジア選手権メンバー(2020.01.08-01.26)

名前所属チーム
監督森保一
Hajime Moriyasu
GK小島亨介
Ryosuke Kojima
アルビレックス新潟
(Albirex Niigata)
GK大迫敬介
Keisuke Osako
サンフレッチェ広島
(Sanfrecce Hiroshima)
GK谷晃生
Kosei Tani
ガンバ大阪
(Gamba Osaka)
DF渡辺剛
Tsuyoshi Watanabe
FC東京
(FC Tokyo)
DF町田浩樹
Koki Machida
鹿島アントラーズ
(Kashima Antlers)
DF立田悠悟
Yugo Tatsuta
清水エスパルス
(Shimizu S-Pulse)
DF岡崎慎
Makoto Okazaki
FC東京
(FC Tokyo)
DF古賀太陽
Taiyo Koga
柏レイソル
(Kashiwa Reysol)
DF橋岡大樹
Daiki Hashioka
浦和レッズ
(Urawa Red Diamonds)
MF相馬勇紀
Yuki Soma
鹿島アントラーズ
(Kashima Antlers)
MF森島司
Tsukasa Morishima
サンフレッチェ広島
(Sanfrecce Hiroshima)
MF田中駿汰
Shunta Tanaka
大阪体育大学
(Osaka University of Health and Sport Sciences)
MF遠藤渓太
Keita Endo
横浜F・マリノス
(Yokohama F. Marinos)
MF旗手怜央
Reo Hatate
川崎フロンターレ
(Kawasaki Frontale)
MF食野亮太郎
Ryotaro Meshino
ハーツ
(Heart of Midlothian FC/スコットランド)
MF松本泰士
Taishi Matsumoto
サンフレッチェ広島
(Sanfrecce Hiroshima)
MF杉岡大暉
Daiki Sugioka
湘南ベルマーレ
(Shonan Bellmare)
MF菅大輝
Daiki Suga
北海道コンサドーレ札幌
(Hokkaido Consadole Sapporo)
MF田中碧
Ao Tanaka
川崎フロンターレ
(Kawasaki Frontale)
MF齊藤未月
Mitsuki Saito
湘南ベルマーレ
(Shonan Bellmare)
MF田川亨介
Kyosuke Tagawa
FC東京
(FC Tokyo)
FW小川航基
Koki Ogawa
水戸ホーリーホック
(Mito Hollyhock)
FW上田綺世
Ayase Ueda
鹿島アントラーズ
(Kashima Antlers)

試合日程

2020.01.09 22:15- U23日本代表(1.60) 1-2 U23サウジアラビ代表(5.00)/X-3.50

2020.01.12 22:15- U23シリア代表(5.90) 2-1 U23日本代表(1.40)/X-4.25

2020.01.15 22:15- U23カタール代表(2.21) 1-1 U23日本代表(2.83)/X-3.20

*グループステージ敗退

グループステージ突破した場合は、準々決勝2020.01.18~01.19、準決勝2020.01.22、3位決定戦2020.01.25、決勝2020.01.26

あわせて読みたい
188ベット(188bet)とは?魅力から入出金方法・キャンペーンまで詳しく解説 F1公式アジアスポンサーや、バイエルン・ミュンヘンのエリアパートナー、リバプールの公式アジアベッティングパートナーとアジア地域ベースにスポンサー活動の幅も広げ...

U22日本代表 キリンチャレンジカップvsU-22ジャマイカ代表戦メンバー(2019.12.28)

名前所属チーム
監督森保一
Hajime Moriyasu
GK山口瑠伊
Rui Yamaguchi
エクストレマドゥーラ
(Extremadura/スペイン)
GK小久保玲央ブライアン
Leo Brian Kokubo
ベンフィカU-23
(Benfica U-23/ポルトガル)
GK谷晃生
Kosei Tani
ガンバ大阪
(Gamba Osaka)
DF中山雄太
Yuta Nakayama
ズウォレ
(PEC Zwolle/オランダ)
DF岩田智輝
Tomoki Iwata
大分トリニータ
(Oita Trinita)
DF大南拓磨
Ominami Takuma
ジュビロ磐田
(Jubilo Iwata)
DF岡崎慎
Makoto Okazaki
FC東京
(FC Tokyo)
DF瀬古歩夢
Ayumu Seko
セレッソ大阪
(Cerezo Osaka)
MF長沼洋一
Yoichi Naganuma
愛媛FC
(Ehime FC)
MF三苫薫
Kaoru Mitoma
筑波大学
(University of Tsukuba)
MF旗手怜央
Reo Hatate
順天堂大学
(Juntendo University)
MF高宇洋
Ko Takahiro
レノファ山口
(Renofa Yamaguchi)
MF岩崎悠人
Yuto Iwasaki
北海道コンサドーレ札幌
(Hokkaido Consadole Sapporo)
MF菅大輝
Daiki Suga
北海道コンサドーレ札幌
(Hokkaido Consadole Sapporo)
MF松本泰士
Taishi Matsumoto
サンフレッチェ広島
(Sanfrecce Hiroshima)
MF安部裕葵
Hiroki Abe
バルセロナB
(Barcelona B/スペイン)
MF東俊希
Shunki Higashi
サンフレッチェ広島
(Sanfrecce Hiroshima)
FW前田大然
Daizen Maeda
マリティモ
(Maritimo/ポルトガル)
FW一美和成
Kazunari Ichimi
京都サンガFC
(Kyoto Sanga)

U23アジア選手権2019 U23日本代表情報(オリンピック参考用)

サッカー男子は、U23日本代表ベースで臨むため、参考用の大会として2020年1月にタイで開催予定のU23アジア選手権の情報を掲載していく予定です。

組み合わせ決定(上位2チームが東京オリンピック2020出場)*開催国で出場が決まっている日本が決勝まで進んだ場合は、3位が繰り上げで本戦出場

グループA:タイ、イラク、オーストラリア、バーレーン

グループB:カタール、日本、サウジアラビア、シリア

グループC:ウズベキスタン、韓国、中国、イラン

グループD:ベトナム、北朝鮮、ヨルダン、UAE

日本のグループのみ掲載

グループB

順位試合数勝点得点失点
1サウジアラビア
(Saudi Arabia)
3721031
2シリア
(Syria)
3411144
3カタール
(Qatar)
3303033
4日本
(Japan)
3101235

2020.01.09 カタール 2-2 シリア  日本 1-2 サウジアラビア(タンマサート・スタジアム)

2020.01.12 シリア 2-1 日本(タンマサート・スタジアム)  サウジアラビア – カタール

2020.01.15 カタール 1-1 日本(ラジャマンガラ・スタジアム)  サウジアラビア 1-0 シリア

女子ワールドカップ2019女子日本代表情報(オリンピック参考用)

女子ワールドカップ2019フランス メンバー

GK

池田咲紀子(浦和レッズレディース) / 山下杏也加(日テレベレーザ) / 平尾知佳(アルビレックス新潟レディース)

DF

鮫島彩(INAC神戸レオネッサ) / 宇津木瑠美(シアトル・レイン | アメリカ) / 熊谷紗希(リヨン | フランス) / 三宅史織(INAC神戸レオネッサ) /  清水梨紗(日テレベレーザ) / 市瀬菜々(ベガルタ仙台レディース) / 宮川麻都(日テレベレーザ) / 南萌華(浦和レッズレディース)

MF

阪口夢穂(日テレベレーザ) / 中島依美(INAC神戸レオネッサ) / 籾木結花(日テレベレーザ) / 長谷川唯(日テレベレーザ) /  杉田妃和(INAC神戸レオネッサ) /  三浦成美(日テレベレーザ)

FW

菅沢優衣香(浦和レッズレディース) / 岩渕真奈(INAC神戸レオネッサ) / 横山久美(長野パルセイロレディース) / 小林里歌子(日テレベレーザ) / 植木理子(日テレベレーザ) / 遠藤純(日テレベレーザ)

試合日程

勝敗オッズは、188betのオッズを参照に紹介しています。以下は、直接リンクになりますが、スマホからなどの場合は、上手く開かない可能性があります。その場合は、サッカーメニュー >> World >> FIFA Women World Cup 2019(In France)から確認ください!

*日本は、アルゼンチン、スコットランド、イングランドと共にグループDに入っています。2位以内はダイレクト、3位の場合は、6グループ中で上位4チームがラウンド16進出。

2019.06.11 01:00- 女子アルゼンチン代表(17.5) 0-0 女子日本代表(1.09)/X-8.00

2019.06.14 22:00- 女子日本代表(1.60) 2-1 女子スコットランド代表(4.95)/X-3.65

*他グループの結果により第2戦の1勝1分の結果の時点でグループステージの突破は確定し、第3戦に臨む形となります。

2019.06.20 04:00- 女子日本代表(3.70) 0-2 女子イングランド代表(2.10)/X-3.00

☆グループ順位:1位:イングランド(9/+4) |  2位:  日本(4/-1)| 3位:アルゼンチン(2/-1)  | 4位:スコットランド(1/-2)

ラウンド16

2019.06.26 04:00- 女子オランダ代表(1.74) 2-1 女子日本代表(4.35)/X-3.45

*ラウンド16で敗退となりました。

優勝:女子アメリカ代表

準優勝:女子オランダ代表

3位:女子スウェーデン代表

となりました。

↓アウトライト系オッズでは、以下のようなオッズが出ています(2019年6月4日時点のオッズ。)

↑得点王オッズ(なでしこジャパンは、横山久美が36.00倍)

↑優勝オッズ(なでしこジャパンは、15.00倍)

↑決勝進出オッズ(なでしこジャパンは、7.00倍)

↑準決勝進出オッズ(なでしこジャパンは、3.50倍)

↑グループD1位通過オッズ(なでしこジャパンは、2.50倍)

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次